Nominados a los Teen Choice Awards

El 9 de Agosto es un día dedicado a todos los pequeños de la casa y es que será cuando se entreguen los “Teen Choice Awards” . Estos premios son muy significativos para los jovénes y es que son ellos quien eligén a los artistas más queridos.

Las nominaciones de este año las encabezan figuras como Kristen Stewart y Robert Pattinson de la película “Luna nueva” al igual que la cantante Miley Cyrus. Así que ya puedes entrar a la página oficial para votar por tu favorito, mientras aquí te dejamos las categorías y los nominados:

Mejor Película de Acción: “G.I.Joe: The rise of cobra”, “Kick-ass”, “Robin Hood”, “Sherlock Holmes” y “The Losers”

Mejor actor de película de acción: Nicolas Cage por “Kick -ass”, Rusell Crowe por “Robin Hood”, Matt Damon por “Green Zone”, Robert Downey Jr. por “Sherlock Holmes” y Chaning Tatum por “G.I.Joe: The rise of cobra”

Mejor actriz de película de acción: Cate Blanchett por “Robin Hood”, Mila Klunis por “The book of Eli”, Rachel McAdams por “Sherlock Holmes”, Sienna Miller por “G.I.Joe: The rise of cobra” y Zoë sladana por “The Losers”.

Mejor película de Ciencia Ficción: “Avatar”, “2012”, “Destrict 9″, ” Iron Man 2″ y “The time traveler´s wife”.

Mejor actor de Ciencia Ficción: Sharlto Copley por “District 9”,John Cusack por “2012”,Robert Downey Jrpor “Iron Man 2”,Jude Law por “Repo Men” y Sam Worthington por “Avatar” .

Mejor actriz de Ciencia Ficción: Scarlett Johansson por “Iron Man 2”, Rachel McAdams por “The Time Traveler’s Wife”, Gwyneth Paltrow por “Iron Man 2”,Amanda Peet por “2010” y Zoë Saldana por “Avatar” .

Mejor película de Fantasía: “Alice in wonderland”, “Clash of the tintans”, “Harry Potter and the Half- blood prince”, “Prince of Persia: The sands of time” y “The twiligth saga: New moon”.

Mejor actor de película de fantasía: Johnny Depp por “Alice in Wonderland”, Jake Gyllenhaal por “Prince of Persia: The Sands of Time”,Taylor Lautner por “The Twilight Saga: New Moon”,Robert Pattinson por “The Twilight Saga: New Moon” y Sam Worthington por “Clash of the Titans” .

Mejor actriz de película de fantasía: Gemma Arterton por “Clash of the Titans” y por “Prince of Persia: The Sands of Time”, Rosario Dawson por “Percy Jackson and the Olympians: The Lightning Thief”, Kristen Stewart por “The Twilight Saga: New Moon”,Mia Wasikowska por “Alice in Wonderland” y Emma Watson por “Harry Potter and the Half-Blood Prince” .

Mejor película de Drama: “The blind side”, “Dear John”, “The last song”, “Remember me”, “The runaways”.

Mejor actor de Drama: Jake Gyllenhaal por “Brothers”, Tobey Maguire por “Brothers”, Robert Pattinson por “Remember Me”, Jeremy Renner por “The Hurt Locker” y Channing Tatum por “Dear John”.

Mejor actriz de Drama: Sandra Bullock por “The Blind Side”, Miley Cyrus por “The Last Song”,Dakota Fanning por “The Runaways”, Amanda Seyfried por “Dear John” y
Kristen Stewart por “The Runaways” .

Mejor película de Comedia Romántica: “The back- up plan”, “Just wrigth”, “Letter to Juliet”, “The Proposal” y “Valentine´s Day”.

Mejor actor de Comedia Romántica: Gerard Butler por “The Ugly Truth” y “The Bounty Hunter”, Josh Duhamel por “When in Rome”, Joseph Gordon-Levitt, por “(500) Days of Summer”,Ashton Kutcher, por “Valentine’s Day” y Ryan Reynolds, “The Proposal” .

Mejor actriz de Comedia Romántica: Kristen Bell por “When in Rome”, Sandra Bullock por “The Proposal”, Queen Latifah por “Valentine’s Day” y “Just Wright”,Jennifer Lopez por “The Back-up Plan” y Amanda Seyfried por “Letters to Juliet” .

Mejor película de Comedia: “Date nigth”, “Get him to the Greek”, “Hot tub time machine”, “Killers” y “She´s out of my league”.

Mejor actor de Comedia: Russell Brand por “Get Him to the Greek”, Steve Carell por “Date Night”,Jonah Hill por “Get Him to the Greek”, Ashton Kutcher por “Killers” y Chris Rock por “Death at a Funeral”.

Mejor actriz de Comedia: Kristen Bell por “Couples Retreat”, Lizzy Caplan por “Hot Tub Time Machine” ,Tina Fey por “Date Night”, Zoë Saldana por “Death at a Funeral” y Emma Stone por “Zombieland” .

Mejor película de Terror: “A nigthmare on Elm Street”, “Paranormal activity”, “Shutter Island”, “Splice” y “The Stepfather”.

Mejor actor de Terror: Penn Badgley por “The Stepfather” ,Adam Brody por “Jennifer’s Body”, Leonardo DiCaprio por “Shutter Island”, Jackie Earle Haley por “A Nightmare on Elm Street” y Micah Sloat por “Paranormal Activity”.

Mejor actriz de Terror: Katie Cassidy por “Nightmare on Elm Street”,Megan Fox por “Jennifer’s Body”, Audrina Patridge por “Sorority Row”, Michelle Williams por “Shutter Island” y Rumer Willis por “Sorority Row” .

Mejor película Animada: “How to train your dragon”, “Marmaduke”, “The princess and the frog”, “Shrek forever after” y “Toy story 3”.

Mejor Villano: Joseph Gordon-Levitt por “G.I. Joe: The Rise of Cobra”, Stephen Lang por “Avatar”, Rachelle Lefevre por “The Twilight Saga: New Moon”, Christopher Mintz-Plasse por “Kick-Ass”y Mickey Rourke por “Iron Man 2”.

Mejor baile en película: Sandra Bullock y Betty White en “The Proposal”, Miley Cyrus y Liam Hemsworth en “The Last Song”,Robert Downey Jr. en “Iron Man 2”, Tina Fey y Steve Carell en “Date Night” y Michael Jackson en “This Is It”

Mejor serie de Drama: “90210”, “Gossip Girl”, “Grey´s Anatnomy”, “House” y “The secret life of american teenager”.

Mejor actor de Drama: Penn Badgley por “Gossip Girl”, Ken Baumman por “The Secret Life of the American Teenager”, Chace Crawford por “Gossip Girl”,Daren Krofag por “The Secret Life of the American Teenager” y Tristan Wilds por “90210”.

Mejor actriz de Drama: Sophia Bush por “One Tree Hill”, Blake Lively por “Gossip Girl”, Leighton Meester por “Gossip Girl” y Olivia Wilde, “House”.

Mejor serie de Ciencia Ficción: “Fringe”, “Lost”, “Smallville”, “Supernatural” y “The vampire diaries”.

Mejor actor de Ciencia Ficción: Josh Holloway por “Lost, ”Joshua Jackson por “Fringe”, Ryan Kwanten por “True Blood”,Tom Welling por “Smallville”y Paul Wesley por “The Vampire Diaries”.

Mejor actriz de Ciencia Ficción: Nina Dobrev por “The Vampire Diaries”, Evangeline Lilly por “Lost”, Hayden Panettiere por “Heroes”,Anna Paquin por “True Blood” y Anna Torv por “Fringe”.

Mejor serie de Acción: “24”, “Burm Notice”, “Chuck”, “Human Target”, “NCIS: Los angeles”.

Mejor actor de Acción: Jeffrey Donovan por “Burn Notice” ,Zachary Levi por “Chuck”, LL Cool J por “NCIS: Los Angeles”, Kiefer Sutherland por “24” y Mark Valley por “Human Target” .

Mejor actriz de Acción: Gabrielle Anwar por “Burn Notice” ,Mary Lynn Rajskub por “24” ,Daniela Ruah por “NCIS: Los Angeles”, Katee Sackhoff por “24” e Yvonne Strahovski por “Chuck” .

Mejor serie de Comedia: “The big bang theory”, “Glee”, “Modern Family”, “Sonny with a chance”, “Wizards of Waverly Place”.

Mejor actor de Comedia: Steve Carell por “The Office”, Jonas Brothers por “Jonas”, Sterling Knight por “Sonny with a Chance”, Cory Monteith por “Glee” y Jim Parsons por “The Big Bang Theory”

Mejor actriz de Comedia: Miranda Cosgrove por “I Carly”, Kaley Cuoco por “The Big Bang Theory”, Slena Gomez por “Wizards of Waverly Place”, Demi lovato por “Sonny with a Chance” y Lea Michele por “Glee” .

Mejor seria animada: “American Dad”, “The Cleveland show”, “Family Guy”, “South Park” y “Star Wars: The clone wars”.

Mejor Reality Show:
“The hills”, “Jersey shore”, “Keeping up winth the Kardashians”, “The price of beauty” y “Taking the stage”.

Mejor Competencia: “American Idol”, “America´s Next Top Model”, “Dancig with the stars”, “Project Runway” y“Randy Jackson Presents: America’s Best Dance Crew”

Mejor estrella masculina de Reality Show: Paul “DJ Pauly D” DelVecchio por “Jersey Shore” ,Lee DeWyze por “American Idol” ,Brody Jenner por “The Hills,” Bret Michaels,por “Celebrity Apprentice” y Michael por “The Situation” y Sorrentino por “Jersey Shore” .

Mejor estrella femenina de Reality Show: Crystal Bowersox por “American Idol”, Kristin Cavallari por “The Hills”, Lauren Conrad por “The Hills”, The Kardashians por “Keeping Up with the Kardashians”,Nicole “Snooki” Polizz por “Jersey Shore”

Mejor Villano: Russell Hantz por “Survivor: Heroes Vs. Villains”, Jane Lynch por “Glee”, Terry O’Quinn por “Lost”, Ian Somerhalder por “The Vampire Diaries” y Ed Westwick por “Gossip Girl”

Mejor cantante masculino: Justin Bieber,Jason Derulo,Drake ,Adam Lambert y Usher.

Mejor cantante femenino: Miley Cyrus, Ke$ha, Lady Gaga ,Shakira,Taylor Swift.

Mejor Grupo: “The Black Eyed Peas”,“Glee”, “Selena Gomez & The Scene”, “New Boyz” y “Young Money”,

Mejor cantante de Rap: Drake, Eminem, Jay-Z ,Ludacris y Pit Bull .

Mejor cantante de R&B: Beyoncé, Alicia Keys, Rihanna, Trey Songz y Usher .

Mejor Grupo de Rock: “Kings of Leon”, “MGMT”, “Muse”, “Paramore” y “Train”.

Mejor Cantante de Country: Luke Bryan, Kenny Chesney ,Brad Paisley, Darius Rucker y Keith Urban.

Mejor Cantante de Country: Miranda Lambert, Martina McBride, Taylor Swift, Carrie Underwood y Gretchen Wilson.

Mejor Grupo de Country: “Gloriana”, “Lady Antebellum”,”Rascal Flatts”, “Sugarland” y “Zac Brown Band”.

Mejor Atleta masculino: David Beckham (Soccer), Drew Brees (Football), LeBron James (Basketball),Apolo Anton Ohno (Speedskating) y Albert Pujols (Baseball).

Mejor Atleta femenino: Candace Parker (Basketball), Danica Patrick (Auto Racing) ,Misty May Treanor (Volleyball), Lindsey Vonn (Skiing) y Serena Williams (Tennis) .

Mejor Atleta masculino de Acción: Travis Pastrana (Motocross),Kevin Pearce (Snowboarding),Ryan Sheckler (Skateboarding), Kelly Slater (Surfing) y Shaun White (Snowboarding) .

Mejor Atleta femenino de acción: Torah Bright (Snowboarding), Sarah Burke (Skiing) ,Ashley Fiolek (Motocross),Maya Gabeira (Surfing) yHannah Teter (Snowboarding).

Mejor Comediante: Aziz Ansari ,Ellen DeGeneres ,Jimmy Fallon ,Chelsea Handler y George Lopez.

¿Para ustedes quienes son los que merecen ganar?.

Deja un comentario